Deux mouchoirs, Point de Gaze et Point d'Angleterre,... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 386EUR
Deux mouchoirs, Point de Gaze et Point d'Angleterre, Belgique, fin du XIXe siècle. Un à encadrement au Point de Gaze à décor d'un claustra en frise entrelacé de souples tiges aux feuilles de lilas, suite de fleurette sur courte tige en bordure, composition aux trois roses dans chacun des angles puis courant en guirlande entrelacée d'un ruban en bordure du linon (très bel état) Un à encadrement en Point d'Angleterre, guirlande et gerbes de fleurs épanouies et de feuillage réalisés aux fuseaux, cartouches ornés de modes à l'aiguille, réseau du point de Gaze à l'aiguille. (très bel état) Two handkerchiefs of handmade Brussels lace dating from the end of the 19th century. One of Point de Gaze with motifs of roses, lilacs flowers and leaves (very good condition) and one of Point d'Angleterre lace with floral motif of bobbin lace grounded with the Point de Gaze needle meshes. (very good condition)
Mes ordres d'achat