Mouchoir au Point de Gaze, aiguille, Belgique,... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 361EUR
Mouchoir au Point de Gaze, aiguille, Belgique, fin du XIXe siècle. Original décor rayonnant de grandes tulipes, les fleurs structurées par une alternance de deux points différents et scindés par des lignes à fines barres ou petites modes. Belles agrafes en pourtour du linon, chiffre HV au Point de Gaze appliqué sur le linon central. Coton couleur ivoire. (bon état général, rares petits trous ou reprises au réseau, quelques rousseurs) Handkerchief with Belgian Point de Gaze handmade needle lace, dating from the end of the 19th c. adorned with large tulips. Cotton, ivory colour with some shading (in good overall condition, a very few little holes or repairs to the ground)
Mes ordres d'achat