Dentelle Duchesse et application, fin du... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 322EUR
Dentelle Duchesse et application, fin du XIXe siècle.
Un volant en fine dentelle Duchesse de Bruges aux fuseaux Dim. 3,30 + 1,40 = 4,70 m x 9 cm, un volant en application de Bruxelles, motif floral à l'aiguille sur un tulle mécanique. Dim. 1,40 + 1,35 = 2,75 m x 10 cm et un grand col à long revers en Duchesse aux fuseaux (bel état pour les trois pièces) provenance : Barons et Comtes van den Steen de Jehay, puis par descendance.
Long collar and edging of a fine Bruges Duchess, Dim. 3,30 + 1,40 = 4,70 m x 9 cm, together with an edging of Brussels appliqué lace, motifs of needle lace applied onto a machine net, Dim. 1,40 + 1,35 = 2,75 m x 10 cm. Cotton,dating from the end of the 19th century. (good condition for the three items) provenance: Barons and Counts van den Steen of Jehay.
Mes ordres d'achat