Quatorze bordures, Point de Gaze, Alençon... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 747EUR
Quatorze bordures, Point de Gaze, Alençon et application, 2nde moitié XIXe siècle. Huit en dentelle à l'aiguille dont deux en Alençon et six au Point de Gaze, Dim. entre 40 cm et 150 cm de long et 5 cm à 17 cm de hauteur, deux en Point d'Angleterre, 30 cm et 50 cm, trois bordures en Point de Gaze à l'aiguille appliqué sur un réseau drochel, Dim. entre 1,20 m et 2,60 m de long et 7,5 cm à 12 cm de hauteur (bon état général, quelques accidents ou taches sur certains) Nous y joignons une bordure en application d'Angleterre, Dim. 105 + 95 + 55 = 2,55 m x 7 cm et 85 cm x 4,5 cm (poussiéreux, quelques trous)
Mes ordres d'achat