Quatre volants en Alençon à l'aiguille, seconde... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 670EUR
Quatre volants en Alençon à l'aiguille, seconde moitié du XIXe siècle.
Un à rivière ondulante ornée de modes et ponctuée de fleurs de fuchsia travaillées en ombré, bouquets de petites fleurs et guirlandes de fleurettes en chute, médaillons ornés de fines modes, réseau simple d'Alençon. Coton crème, crin de cheval. Dim. 1,60 m x 9 cm (bon état, discrètes petites reprises, rares pâles petites taches) et trois autres à décor de gerbes de fleurs et fleurettes, réseau simple d'Alençon. Coton crème, crin de cheval en bordure. Dim. 1,80 m x 9 cm (bon état, deux trous d'épingle, une discrète reprise) 81 + 77 = 1,58 m x 8 cm et 1,40 m x 5,5 cm (quelques pâles rousseurs)
Mes ordres d'achat