Volant en Alençon à l'aiguille, Cie des Indes,... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 674EUR
Volant en Alençon à l'aiguille, Cie des Indes, fin du XIXe siècle.
Volant dans sa boîte d'origine estampillée en or sur le couvercle du logo Cie des Indes, et "DENTELLES COMPAGNIE des INDES, PARIS" à l'intérieur.
Elégant décor aux bouquets de fleurs, petites baies et feuillage reliés par une guirlande à souples rubans ornés de fines modes et feuilles de vigne travaillées en ombré de points divers, petits médaillons oblongs ornés de modes en bordure, réseau simple d'Alençon. Coton écru, crin de cheval en bordure et sur certains motifs.
Dim. 3,10 m + 1,95 m = 5,05 m x 12 cm (bel état, jamais utilisé, quelques petites taches de stockage, petits accidents à la boîte)
Cette dentelle est une production de la maison Alençonnaise Huignard-Besnard qui fournissait La Cie des Indes en dentelle d'Alençon.
Nous remercions Mr Juan Manuel Fernandez Deniz pour la mise à disposition du dessin issu du fond de la maison Huignard- Besnard.
A deep border of French Alençon handmade needle lace dating from the end of the 19th century into the original box with the Cie des Indes logo on to the cover and written into the cover of the box : "DENTELLES COMPAGNIE des INDES, PARIS".
Good floral design worked in differents stiches. Cotton thread, ivory colour, horse hair at the lower border and surrounding some motifs.
Dim. 3,10 m + 1,95 m = 5,05 m x 12 cm (very good unused condition, a very few little stains, some wears at the box)
Mes ordres d'achat