Dentelles à l'aiguille, Argentan et Alençon,... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
250 - 350 EUR
Dentelles à l'aiguille, Argentan et Alençon, XVIIIe ? et 2nde moitié du XIXe siècle. Panneau en forme d'engageante ou ornement de robe, XVIIIe siècle ?, en dentelle d'Argentan à décor de grandes fleurs des champs et rameaux de baies, frises de bordure à grands médaillons ornés de modes varies, réseau Argentan à mailles festonnées. Lin ivoire clair. Circonférence : 1,45 m Haut. 23 cm (discrètes coutures et restaurations, une tache) Nous y joignons une bordure en dentelle d'Alençon 2nde moitié du XIXe siècle, à charmant décor de fraises et petits médaillons ornés de modes diverses, réseau simple d'Alençon, crin de cheval en bordure et sur certains motifs. Dim. 3 m x 8 cm. (petits trous disséminés au réseau)
Mes ordres d'achat