Volants et cravates, Point de gaze et Alençon,... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Volants et cravates, Point de gaze et Alençon, aiguille, XIXe siècle. Deux bordures dont une au Point de Gaze à décor de roses, Dim. 1,80 + 1,40 +1,35 = 4,55 m x 8 cm (quelques trous ou taches) et une en Alençon à fin décor de fleurettes, réseau simple d'Alençon,. Dim. 1,30 m + 1,30 m = 2,60 m x 8,5 cm (bon état, rares fines reprises au réseau) et deux cravates au Point de Gaze, une à gerbes de fleurettes et feuilles (un petit trou) et une à fleurs épanouies (accidents) Two borders and two cravats of handmade needle point dating from the 19th c. including one of Belgian Point de Gaze with roses motifs, Dim. 1,80 + 1,40 +1,35 = 4,55 m x 8 cm (a few holes or stains) and one of French Alençon Dim. 1,30 m + 1,30 m = 2,60 m x 8,5 cm (good condition, a few repairs to the ground) together with two cravats of Point de Gaze (one little hole for one and few holes for the otherone)
Mes ordres d'achat