Deux volants au Point de Rose, aiguille,... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 966EUR
Deux volants au Point de Rose, aiguille, Belgique, fin du XIXe siècle.
En Point de Gaze à décor floral orné de roses à pétales détachés pour les deux, l'un à souples cartouches orné de modes et soutenant rose, bouton et fleur au cœur perlé en haut et une pivoine à pétale détaché au bas. Coton ivoire clair. Dim. 2,75 + 0,55 = 3,25 m x 13 cm (bel état, rares petites marques orangées) l'autre à grand cartouche ovale orné de médaillons à modes et d'où s'élance un souple rameau aux feuillage et boutons de roses terminé par une grande rose épanouie au cœur perlé et double rang de pétales détachés. Coton ivoire clair. Dim. 2,55 m x 13 cm (bel état)
Two deeps borders of handmade Belgian Rose Point de Gaze finely worked in needle point adorned with flowers in bloom, dating from the end of the 19th c.
Cotton, light ivory colour
Dim. 2,75 + 0,55 = 3,25 m x 13 cm (very good condition, a very few little stains)
Dim. 2,55 m x 13 cm (very good condition)
Mes ordres d'achat