Volant au Point de Gaze, aiguille, Belgique,... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Volant au Point de Gaze, aiguille, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Long métrage en dentelle à l'aiguille d'une extrême finesse de réalisation à décor bien structuré de deux motifs différents, un grand cartouche à rinceaux et fleuron, deux bouquets de trois fleurettes aux cœurs perlés au centre et sur le dessus, et bien maintenu par deux grandes fleurs épanouies en bordure, alternant avec un bouquet aux trois roses sur un cartouche rectangulaire orné de modes et soutenant trois fleurons festonnant délicatement la bordure, réseau du Point de Gaze semé de très petits anneaux en bordure haute. Coton ivoire clair. Dim. 5,75 + 1,50 + 1,45 = 8,70 m x 12 cm (très bel état) Deep border of handmade Belgian Point de Gaze very finely worked in needle point, dating from the 2nd half of the 19th c. Adorned with flowers in bloom and bouquets of roses. Cotton, light ivory colour (very good condition) Dim. 5,75 + 1,50 + 1,45 = 8,70 m x 12 cm
Mes ordres d'achat