Etole de mariée, application d'Angleterre,... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 155EUR
Etole de mariée, application d'Angleterre, 2nde moitié du XIXe siècle. En légère dentelle à décor de deux souples bouquets à chaque extrémité, bordure festonnée d'une élégante frise de rameaux fleuris, les motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, les cœurs des fleurs finement ornés de petites modes à l'aiguille. (qqes taches, rares ptts trous au tulle) A stole of Brussels lace dating from the 2nd half of the 19th century. Floral motifs of bobbin lace applied onto machine net. Cotton, cream in colour. (a few stains, a very few little holes)
Mes ordres d'achat