Trois mouchoirs finement brodés, XIXe siècle. En... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 541EUR
Trois mouchoirs finement brodés, XIXe siècle. En linon, fil de main brodé de points variés, le plus remarquable d'époque Napoléon III très finement brodé d'un décor bien structuré par une suite de fines modes à l'aiguille, cartouches de roses, volubilis et fleurettes, guirlandes aux hampes de lilas et feuillage au centre et ourlé d'un large volant en Valenciennes aux fuseaux (bon état, les feurs de lilas partiellement réappliquées au centre) un autre mouchoir de même période à double frises de foliolles ponctuées de rameaux fleuris, torsade brodée et ornée de fines modes en bordure (petites déchirure au linon) et un mouchoir plus tardif en broderie d'Appenzel, plumetis et fils tirés rebrodés (un petit trou, petites taches)
Mes ordres d'achat