Mouchoir aux armes d'alliance et couronne... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 580EUR
Mouchoir aux armes d'alliance et couronne de Baron, seconde moitié du XIXe siècle. Beau mouchoir en linon fil de main brodé au plumetis et point de sable à large bordure de cartouches à disposition ornés de fines modes à l'aiguille et dans un angle aux armes d'alliance aux deux lions affrontés coiffés d'une couronne de baron. Parti au 1 : d'azur au lion couronné tenant un sabre en pal, la pointe en bas; au chef de pourpre chargé d'une croisette accompagnée de deux croissants. Au 2 : coupé au 1 d'argent à trois faces ondées de gueules; au 2 d'azur à une tour accompagnée en chef de trois visages de femmes rangés en face. (bon état, rares pâles petites taches, un trou d'épingle, une petite reprise) Volant en dentelle d'Alençon à l'aiguille. Nous y joignons un très grand mouchoir en linon brodé d'un blason coiffé d'une couronne et entourage d'une double frise de folioles au plumetis et fil écarté.(accidents)
Mes ordres d'achat