Manteau d'été en broderie blanche, 2nde moitié... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
Manteau d'été en broderie blanche, 2nde moitié du XIXe siècle. En baptiste de lin ouvrant sur le devant, et fronces sur l'arrière au bas du dos, le devant et le pourtour très finement brodé d'une magnifique et large frise à ruban ondulant orné de fleurettes et de modes variées à l'aiguille, et entrelacé de souples tiges de grandes violettes et feuillage brodés aux plumetis, au point de sable et agrémentés des mêmes modes à l'aiguille, col et manches pagodes brodés de même et ourlés d'un volant en Valenciennes aux fuseaux, les manches embellies de petits volants froncés en linon. (dos remanié, quelques taches et rares petits accidents, quelques accrocs aux modes)
Mes ordres d'achat