Engageante en broderie de Dresden, milieu... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 773EUR
Engageante en broderie de Dresden, milieu du XVIIIe siècle. En mousseline de coton richement brodée d'une large guirlande de feuillage et de fleurs en étoile, les remplis des motifs et le fond entièrement rebrodés de très nombreux points en fil écarté. Couleur blanc crème. Dim. 89 cm x 12,5 cm au plus large. (bel état, quelques petits accidents en bordure haute) Cf. "Embroidered with white" Mme Heather Toomer, p.63, 65 & 156. Sleeve ruffle of fine whitework on cotton muslin, Dresden stitch, Germany, dating from the middle of the 18th century. White-cream in colour. Dim. 89 cm x 12,5 cm the widest (good condition, a few little openings at the upper border) See "Embroidered with white" Mrs Heather Toomer, p.63, 65 & 156.
Mes ordres d'achat