Quatre bonnets d'enfants, Hollie Point, aiguille,... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 322EUR
Quatre bonnets d'enfants, Hollie Point, aiguille, Angleterre, XVIIIe siècle En linon, trois bonnets avec une incrustation ronde en dentelle à l'aiguille Hollie Point à l'arrière, une à décor d'un vase à trois fleurs en étoile, une à motifs de cœurs et petits losanges en rosace et une plus petite à losange, le bonnet ourlé d'un petit volant en Flandre aux fuseaux, et un bonnet à large incrustation en ogive et décor de fleurs stylisées. (bon état) Four bonnets of fine linen with Hollie Point needle lace insertions, dating from the 18th cent. (good condition)
Mes ordres d'achat