Barbes et bordures, Malines et Valenciennes... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 283EUR
Barbes et bordures, Malines et Valenciennes de Gand, fuseaux, XVIIIe et XIXe siècle. Une paire de barbes et une bordure vers 1770-80, les barbes à guirlande d'œillets, de fleurettes et petits cartouches à points variés (quelques petits trous ou fines reprises) la bordure à décor de cornes d'abondances et bouquet de fleurs, Dim. 1,65 m x 7,5 cm, (bon état, quelques fines reprises) et deux bordures XIXe, deux en Malines dont une à frise de petits cartouches et palmettes, Dim. 1,55 m x 10 cm (bon état, rares petites reprises ou trous d'épingle) et une à semis de fleurs, Dim. 4,60 + 0,90 + 0,90 = 6,40 m x 7 cm (bel état) auxquelles nous joignons une Valenciennes de Gand à grandes fleurs Dim. 55 cm x 9 cm (bon état)
Mes ordres d'achat