Huit bordures en Alençon, aiguille, France,... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Huit bordures en Alençon, aiguille, France, fin du XVIIIe début du XIXe siècle. En dentelle finement travaillée à l'aiguille, cinq à petits motifs en bordures et semis et trois à fleurs ou feuillage en bordure et en semis. Lin d'une belle finesse. Dim. entre 45 cm x 105 cm (bon état général, petits accidents pour trois) A border of fine Alençon needle lace with vases and palms motifs, worked in various stitches, dating from about 1730-40. Fine linen thread, cream in colour. Dim. 2,80 m x 5 cm each. (some old fine repairs, a few joins)
Mes ordres d'achat