Bordures aux oiseaux, fuseaux, Anvers, fin... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Bordures aux oiseaux, fuseaux, Anvers, fin du XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu de type "Potten Kant" ornée de variantes du flocon de neige, lin crème. L'une à décor alternant d'une grande fleur épanouie et d'une large fontaine aux oiseaux s'abreuvant, réseau tressé à mailles rondes, Dim. 85 cm x 15 cm (bon état, ourlée d'une petite Valenciennes aux fuseaux) L'autre à décor d'un bouquet et rameaux fleuris, réseau torchon Dim. 41 cm x 10 cm (petits accidents et fines reprises)
Mes ordres d'achat