Cinq bordures, fuseaux, Flandres, XVIIIe... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 155EUR
Cinq bordures, fuseaux, Flandres, XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu "Potten Kant" les motifs en miroir. Lin. Quatre bordures de bonnets dont trois à décor de paniers fleuris stylisés, Dim. 48 cm x 12 cm (petits accidents, fine bordure en rajout ultérieur) 46 cm x 11,5 cm (petits accidents) et 47 cm x 11,5 cm (effiloché en bordure) et une à décor de vase stylisé aux oiseaux et arbres de vie Dim. 46 cm x 13 cm (accidents). Et une bordure à réseau Point de Paris et branchages ornés du flocon de neige. Dim. 75 cm x 6,5 cm (deux coutures) Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mme Martine Bruggeman, p.90 "KANT op zijn best" Mr Stéphane Vandenberghe et Mme Frieda Sorber  p.111 pl.193, p.112 pl.194 et 196 Four dutch bonnets borders "Potten Kant" bobbin lace, Antwerpen, 18th cent. Dim. 48 cm x 12 cm (some little holes & repairs) 46 cm x 11,5 cm (a few litle holes) Dim. 47 cm x 11,5 cm (some frayed threads at the edge) Dim. 46 cm x 13 cm (some holes). Linen thread. Together with a border of Flemish lace with symetrical design ornated with snowflaxe Dim. 75 cm x 6,5 cm Please see : "l'Europe de la Dentelle" Mrs Martine Bruggeman, p.90 "KANT op zijn best" Mr Stéphane Vandenberghe et Mrs Frieda Sorber  p.111 pl.193, p.112 pl.194 & 196.
Mes ordres d'achat