Paire d'engageantes, Alençon à l'aiguille,... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
250 - 350 EUR
Paire d'engageantes, Alençon à l'aiguille, vers 1780-90. Deux longues engageantes au modèle, rameaux de folioles en bouquets, tournants, semis de fleurettes et brins aux folioles, petits médaillons ornés de modes en bordure, réseau à mailles torsadées. Lin ivoire clair. Dim. 1,90 m x 12 cm au plus large chacune (petits accidents et fines anciennes restaurations)
Mes ordres d'achat