Deux larges pans en Argentan, aiguille, France,... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
Deux larges pans en Argentan, aiguille, France, XVIIIe siècle. A décor d'ondulantes guirlandes en suite de petits médaillons ornés de modes et liant de souples gerbes et couronnes de fleurs et feuillage, fleurettes et médaillons en bordure, réseau à mailles hexagonales au point de boutonnière. Lin ivoire nuancé. Dim. 88 cm x 13,5 cm au plus large. (bon état, délicates très petites restaurations au réseau) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig. 273 A A pair of two falling long type of lappets with matching design of French Argentan handmade needle lace the ground of buttonhole stitch, dating from the 18th century. Linen thread, ivory colour. Dim. 88 cm x 13,5 cm the widest (good condition, a few very fine repairs to the ground) See. "Lace a History" Mrs Santina M. Levey, Fig. 273 A
Mes ordres d'achat