Paire de barbes, Alençon, aiguille, France,... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
250 - 350 EUR
Paire de barbes, Alençon, aiguille, France, vers 1750-1760. En dentelle à l'aiguille d'une extrême finesse de réalisation à décor de souples rameaux fleuris et grands cartouches ornés de modes variées en bordure. Lin d'une extrême finesse, couleur crème. (fines restaurations au réseau, quelques petites taches) Provenance : Vente Christie's, Londres, juin 1991. A pair of lappets of fine handmade French Alençon needle lace with branch of flowers and medallions worked in various stitches, dating from about 1750-60. Very fine linen thread, cream in colour. (a few fine repairs to the ground, a very few stains) Provenance : Christie's sale, London, June 1991.
Mes ordres d'achat