Dix bordures, Valenciennes et Binche, milieu... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Dix bordures, Valenciennes et Binche, milieu du XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu, décor de fleurs et feuillage travaillés en toilé, sept bordures à fond cinq trous dont une vers 1720-30 à décor de roses et œillets très finement réalisée, Dim. 25 cm x 7 cm (taches) cinq ornées de l'œil de perdrix ou flocon de neige, Dim. 75 cm x 2,5 cm (taches) 35 cm x 3,5 cm, 1,55 m x 2 cm, 78 cm x 1,2 cm, 22 cm x 1,2 cm et 65 cm x 1,2 cm (bon état, coutures) une d'époque plus tardive à rameaux fleuris ornés de points variés Dim. 35 cm x 8 cm, et trois bordures de Valenciennes à mailles rondes, Dim. 75 cm x 7 cm, 65 cm x 5 cm et 40 cm x 4,5 cm (bon état, picots de bordure consolidés pour deux)
Mes ordres d'achat