Rares bordures aux aigles, Valenciennes et... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Rares bordures aux aigles, Valenciennes et Malines, fuseaux, vers 1750. En dentelle aux fuseaux à fil continu, la Valenciennes à décor d'un arbre fruitier en pot avec deux papillons voletant, entre deux grands aigles dressés les ailes déployées, réseau à mailles rondes, Dim. 75 cm x 3,5 cm (bon état, une couture) et la Malines à décor d'un groupe de maisons dans un paysage champêtre et d'un oiseau en plein vol, réseau "Eis" à mailles tressées, Dim. 45 cm x 3 cm (taches et restaurations, trois coutures) Two borders of handmade bobbin lace with eagles motifs dating from about 1750. One of Valenciennes adorned with a potted fruit tree with two fluttering butterflies between two eagles, Dim. 75 cm x 3,5 cm (good condition, a joint) One of Mechlin adorned with houses in a rural landscape and a birds in flight, , Dim. 45 cm x 3 cm (stains, some repairs, three joins)
Mes ordres d'achat