Bordures et quille, Bruxelles, fuseaux, XVIIIe... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
350 - 450 EUR
Bordures et quille, Bruxelles, fuseaux, XVIIIe siècle. En lin couleur crème, six bordures dont une vers 1720-30 les motifs reliés par de fines brides tressées, Dim. 40 cm x 5,5 cm, cinq bordures à réseau drochel dont trois vers 1740-60, une à motif de fleurs variées, de papillons et panier fleuri Dim. 1,20 m x 7,5 cm, une à motif de fleurs et d'oiseaux Dim. 38 cm x 8 cm, une à motif floral Dim. 103 cm x 4 cm et deux autres vers 1760-80, Dim. 67 cm x 5,5 cm et 55 cm x 7 cm, et une quille raccourcie de même période Dim. 1,35 m x 6 cm au plus large. (bon état général, petits accidents sur certaines)
Mes ordres d'achat