Barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux,... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux, vers 1750-60. Paire de barbes et leur passe assortie finement travaillées aux fuseaux, décor à grands rameaux feuillus chargés de fleurs épanouies et de petits fruits, et éclairés par de fines brides picotées, souples cartouches en bordure ornés de points variés, réseau drochel. Lin crème. (quelques rousseurs, petits accidents ou fines reprises au réseau). A pair of lappets attached to the matching dating from about 1750-60, finely worked in handmade bobbin lace with large leaves and flowers in bloom grounded with the drochel ground, Linen thread, cream in colour (a few scattered stains, a few little holes, a few fine repairs to the ground)
Mes ordres d'achat