Barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux,... - Lot 193 - Coutau-Bégarie

Lot 193
Estimation :
250 - 350 EUR
Barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux, 1ère moitié du XVIIIe siècle. Finement travaillées en lin couleur ivoire clair. Une paire de barbes vers 1710-20 à denses motifs de fleurs épanouies, palmes et feuillages, Dim. 56 cm x 10 cm au plus large chacune (accidents) et une barbe vers 1750-60 à décor de cornes d'abondance, de coupe fleurie, de feuillage et fleurs épanouies sur un réseau drochel, Dim. 59 cm x 12 cm au plus large (petits accidents, une restauration) A pair of lappets dating from about 1710-20 with a dense motif of flowers in bloom and palms, Dim. 56 cm x 10 cm each (some holes) together with a lappet dating from about 1750-60 with cornucopias, vase, foliage and flowers in bloom grounded with the drochel ground, Dim. 59 cm x 12 cm (a few little holes, a repair) Linen thread, light ivory colour for both.
Mes ordres d'achat