Barbes et bordure, Malines et Bruxelles,... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
Barbes et bordure, Malines et Bruxelles, fuseaux, XVIIIe siècle. Une barbe et une bordure, Dim. 102 cm x 5,5 cm, en dentelle de Bruxelles à décor de fleurs épanouies et grandes palmes ornées de points variés dont œil de perdrix, vers 1720-30, lin ivoire (bon état) une barbe en dentelle de Malines à décor de rameaux de grandes fleurs et feuillage, cartouches ondulants ornés du trèfle à quatre feuilles et réseau œil de perdrix, vers 1730-40, lin blanc-crème (picots de contour consolidés) et une paire de barbes aboutées en dentelle de Bruxelles, rameaux ondulant de fleurettes et folioles soutenant de souples cartouches en bordure, réseau drochel, vers 1760-80, lin ivoire. (rares petits accidents ou reprises au réseau, aboutées à une dentelle à décor différent).
Mes ordres d'achat