Trois larges bordures aux fuseaux, XVIIIe... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
250 - 350 EUR
Trois larges bordures aux fuseaux, XVIIIe siècle. Une bordure, Honiton ? en imitation des dentelles de Flandre, décor de paniers aux œillets alternant avec un motif en symétrie flanqué de deux grandes tulipes, Dim. 1,40 m x 19 cm (bon état, quelques petites taches disséminées), une bordure, probable production d'Europe de l'Est dans l'esprit des dentelles de Milan, à motif floral stylisé en miroir et relié par un réseau de mailles, Dim. 2,50 m x 15 cm (amputée du haut avec la bordure refaite) et une en Flandre à décor de grands rameaux en enroulement ornés de tulipes et fleurs stylisées, Dim. 2,15 m x 14 cm (petites taches disséminées, picots de bordure remplacés).
Mes ordres d'achat