Volants en dentelle de Brabant, fuseaux,... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Volants en dentelle de Brabant, fuseaux, vers 1730-50. En lin couleur ivoire clair. Un large volant à motifs de grandes fleurs et feuillage reliés par de fines brides picotées, Dim. 1,50 m x 28 cm (deux pâles taches, discrètes restaurations) et deux volants aux motifs en miroir reliés par un réseau de mailles, l'un à décor de rinceaux feuillus et cartouches à motif du bâton d'Asclépios où s'enroule une couleuvre, Dim. 75 cm + 62 cm = 1,35 m x 30 cm (accidents) l'autre à décor de bouquets et paniers fleuris, Dim. 1,60 m x 14 cm (bon état) Three flounces of Brabant bobbin lace dating from about 1730-50. Two with floral motif, Dim. 1,50 m x 28 cm (two light stains, a few fine repairs) and 1,60 m x 14 cm (good condition) together with a flounce with the stick of Asclepius motif, Dim. 75 cm + 62 cm = 1,35 m x 30 cm (some holes)
Mes ordres d'achat