Rares dentelles à l'aiguille, Bruxelles et... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 155EUR
Rares dentelles à l'aiguille, Bruxelles et Italie, XVIIIe siècle. Deux bordures très finement réalisés à l'aiguille en lin ivoire clair. Une bordure en dentelle de Bruxelles vers 1720-30, décor de fleurs épanouies et souples feuillages ornés de points variés Dim. 85 cm x 4 cm (petits accidents, petites taches) Une bordure en Point de Venise à réseau vers1750-60 à guirlandes de fleurs et cartouches ornés de points variés, réseau simple type Burano. Dim. 70 cm x 4 cm (petits accidents, fines reprises). Rares borders of handmade needle lace dating from the 18th century, one of Brussels needle lace finely worked with flowers and leaves ornated with various stitches, Dim. 85 cm x 4 cm (some little openings and littlel stains) together with a border of Point de Venise à réseau with flowers and medallions motivs grounded with the Burano ladder meshes ground, dating from about 1750-60, Dim. 70 cm x 4 cm (a few little holes, fine repairs to the ground)
Mes ordres d'achat