Dentelles à l'aiguille, Argentella et Sedan,... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 417EUR
Dentelles à l'aiguille, Argentella et Sedan, France, 1ère moitié du XVIIIe siècle. Deux dentelles en point de Sedan d'une extrême finesse de réalisation avec une grande diversité de points utilisés, vers 1720-30. Une bordure à deux motifs en miroir alternant tout deux coiffés d'un dais : un panier d'où s'élancent palmes et feuillage en forme de flammes et flanquées de deux grandes fleurs fantastiques, l'autre motif à deux autres grandes fleurs fantastiques encadrant une troisième fleur entre deux cartouches feuillus, suite de grands médaillons en bordure, réseaux à grandes mailles picotées. Lin crème posé sur un papier bleu. Dim. 103 cm x 6,5 cm (bon état, quelques fines restaurations) Un col à grands cartouches à réseau entièrement en Argentella et circonscrit par des branches fleuris et de grandes fleurs épanouies ornées de points variés. Lin crème. Dim. à plat : 37 cm x 15 cm (fines coutures) Nous y joignons une bordure en Argentan, vers 1750-60, à branchages densément chargés de fleurs et feuillage et bordure à cartouches en pyramides aplaties ornées de fines modes, réseau à mailles hexagonales au point de boutonnière. Lin ivoire. (quelques reprises au réseau) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig.273 A & B et Fig.323 A Two borders and a collar of fine French handmade needle lace, A border and the collar of Point de Sedan needlepoint dating from about 1720-30, worked in various stitches including Argentella at the collar, fine linen thread, cream in colour. Dim. border : 103 cm x 6,5 cm (good condition, a few fine repairs) Dim. collar if laid flat : 37 cm x 15 cm (some fine joins) Together with a French Argentan needle point dating from about 1750-60, linen thread, ivory colour (a few repairs to the ground) Please see : "Lace a History" Mrs Santina M. Levey, Fig.273 A & B et Fig.323 A
Mes ordres d'achat