Bordures en dentelle à l'aiguille, France,... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 541EUR
Bordures en dentelle à l'aiguille, France, vers 1720-1740. En dentelle à l'aiguille d'une grande finesse de réalisation. Une en dentelle d'Alençon à grands cartouches ornés de vases à rameaux fleuris et d'amples palmes à modes variées, souples feuillage et fleurettes en bordure. Lin couleur crème. Dim. 2,80 m x 5 cm (délicates anciennes restaurations, discrètes coutures) Provenance : Vente Phillips, Londres, mai 1995. Une en dentelle à l'aiguille début du XVIIIe ou fin du XIXe siècle, à motifs d'ananas, de vases et souples rinceaux et feuillage en en parfaite symétrie, petites modes perlées. Dim. 1,60 m x 5 cm (bel état) Two borders of fine French handmade needle lace, worked in various stitches in fine linen thread, cream in colour. dating from about 1720-40. One of Alençon with vases and floral motif, Dim. 2,80 m x 5 cm (some old fine repairs, a few joins) Provenance : Phillips sale, London, Mai 1995 Together with a border designed with pineapple, vases and palms symmetrical motifs, Dim. 1,60 m x 5 cm (very good condition)
Mes ordres d'achat