Dentelle de Bruxelles, fuseaux, vers 1720-40. Un... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Dentelle de Bruxelles, fuseaux, vers 1720-40. Un col en V et un volant en dentelle très finement travaillés aux fuseaux, lin couleur blanc-crème. Le col à dense motif de fleurs et de rameaux en miroir, Dim. 68 cm x 9 cm pour chaque côté (accidents, remontage ultérieur) et deux volants aboutés à décor de fleurs et de grandes palmes ornées de points variés dont œil de perdrix, Dim. 95 cm x 20 cm (bon état, remontage ultérieur)
Mes ordres d'achat