Barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux,... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
Barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux, vers 1700. Paire de barbes et leur passe assortie très finement travaillées aux fuseaux, décor en miroir ”à la Bérain” à motifs de candélabres, de vases et bouquets de fleurs, de rinceaux et souples cartouches, réseau à brides picotées. Lin crème. (quelques accidents, quelques rousseurs). Cf. “The History of lace” Mme Margaret Simeon, p.78, pl.81a
Mes ordres d'achat