Pan de cravate, dentelle de transition, aiguille,... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Pan de cravate, dentelle de transition, aiguille, fin du XVIIe siècle. Probable travail français de transition entre la Coraline vénitienne et le Point de France développé à partir de la création des Manufactures Royales initiées par Colbert en 1665. Le centre très finement travaillé à l'aiguille selon la technique de la Coraline mais au décor en miroir bien structuré par une composition centrale de fins rameaux en courbes ornés de fleurettes à points variés et reliés par des brides picotées, la bordure à fleurs de Lys, symbole de la royauté française. Lin ivoire clair sur un satin grenat. Dim. dentelle : 49 cm x 25 cm Collection Margaret Simeon, anciennement collection John Jacoby, époux de Mme Sara Olga Iklé. Provenance: Vente Phillips, Londres, novembre 1992. Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mme Martine Bruggeman, p.52 à droite
Mes ordres d'achat