Rare Point de Neige, aiguille, Italie, fin... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Rare Point de Neige, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Une bordure et un col (remontage plus tardif) en dentelle finement réalisée à l'aiguille à décor de fins rameaux en circonvolution et fleurettes très finement travaillées en relief. Lin ivoire clair. Dim. col : 42 cm x 23 cm posé à plat, bordure : 70 cm x 5 cm (brides rompues, petites taches disséminées) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.192 Italian " Point de Neige" handmade needle lace border & collar, dating from the end of the 17th cent. Linen thread, ivory colour. Dim. collar : 42 cm x 23 cm when laid flat, border : 70 cm x 5 cm. (some scattered little stains, some little openings & old fine repairs) Please see : "Lace a History" Mrs Santina M. Levey Fig.192
Mes ordres d'achat