Rare volant en Point à la rose, aiguille,... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Rare volant en Point à la rose, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Large bordure en Point à la Rose d'une rare longueur, probablement pour un bas d'aube ou l'ameublement, à décor bien typé des dentelles italiennes à l'aiguille de la fin du XIIe siècle. Fins rinceaux en circonvolution chargés de fleurettes ornées de fines brodes en relief et petites modes détachées formant de délicats pétales, les motifs reliés par de très fines brides annelées et picotées . Lin ivoire clair légèrement grisé. Dim. 4,30 m x 21 cm (brides rompues et restaurations disséminés, bordure basse à l'aiguille en rajout postérieur) Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 327. Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig.193, 194 & 226. A deep and rare handmade needle lace border of "Point à la Rose" dating from the end of the 17th cent. Linen thread, ivory colour. Dim. 4,30 m x 21 cm (some loose brides and scattered little openings, some old fine repairs, lower edge from a later period) Please see : "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 327 & "Lace a History" Mrs Santina M. Levey Fig.193, 194 & 226.
Mes ordres d'achat