Dentelles à l'aiguille, Italie, fin du XVIIe... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
250 - 350 EUR
Dentelles à l'aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Une bordure en Venise point plat à décor de souples rameaux, de fleurs exotiques ornées de points variés et de feuillage finement réalisée à l'aiguille, Lin ivoire, Dim. 79 cm x 6,5 cm (bon état, petite bordure basse plus tardive) et un grand col (remontage plus tardif) en dentelle à décor de fins rameaux en circonvolution et petits motifs à points variés. Lin ivoire clair. Dim. 110 cm x 46 cm posé à plat, (accidents)
Mes ordres d'achat