Bordure, Venise point plat à couronne... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
    Bordure, Venise point plat à couronne ducale, aiguille, fin du XVIIe siècle. Rare décor bien construit en miroir et finement réalisé à l'aiguille de rinceaux à grandes fleurs exotiques travaillées de points variés et s'articulant autour d'un motif central coiffé d'une couronne ducale, les motifs reliés par de fines brides annelées et picotées. Rapport du décor : 89 cm. Lin couleur crème. Dim. 165 cm x 21 cm (bon état général, quelques discrètes petites restaurations) Cf. "Trois siècles de dentelle" MRAH de Bruxelles, Mme Risselin-Steenebrugen p.207 pl.145 Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mme Martine Bruggeman, p.52 à gauche
Mes ordres d'achat