Dentelles à l'aiguille, Italie, XVIIe siècle. Trois... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Dentelles à l'aiguille, Italie, XVIIe siècle. Trois bordures à l'aiguille dont deux datant de la 2nde moitié du XVIIe siècle, une en Venise Gros Point à motifs floraux reliés par des brides picotées, Dim. 77 cm x 13 cm, une en Venise plat à motifs floraux ornés de points variés et reliés par des brides picotées, Dim. 43 cm x 11 cm, et une bordure en dentelle à l'aiguille type Punto in Aria, début du XVIIe siècle ? Dim. 62 cm x 8 cm. Lin. (bon état, quelques fines anciennes restaurations pour les trois)
Mes ordres d'achat