Panneau de présentation, Venise à l'aiguille,... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Panneau de présentation, Venise à l'aiguille, 2nde moitié du XVIIe siècle. Trois volants en dentelle de Venise à décor de souples et fins branchages ornés de fleurs finement travaillées en relief, les motifs reliés par de fines brides annelées et picotées, Dim. 2,55 m x 12 cm, 96 cm + 94 cm x 1,90 m x 5 cm et 87 cm x 8 cm (bon état, quelques petites taches, amputé du bas, festons de bordure plus tardif) et un napperon retaillé dans une dentelle de Venise point plat à fins rameaux et multiple petites fleurs reliés par de fines brides annelées et picotées (bon état, festons de bordure plus tardif) Sur un satin de soie violet (fusé) et dans une boîte "HAYWARD'S Lacemen by Special Appointment to the Royal Families of England, France & Belgian".
Mes ordres d'achat