Bordure à l'aigle bicéphale, Gros Point de... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Bordure à l'aigle bicéphale, Gros Point de Venise, 3éme quart du XVIIe siècle. Bordure en Gros Point de Venise à l'aiguille au rare motif d'un aigle bicéphale d'où s'échappent en parfaite symétrie axiale, des rinceaux feuillagés et ornés de fleurs à points variés ponctuellement rebrodées en surépaisseur; motifs reliés par de fines brides picotées avec quelques anneaux picotés. Lin de couleur ivoire. Dim. 105 cm x 18 cm (bon état général, quelques discrètes petites restaurations)
Mes ordres d'achat