Panneau, collection Margaret Simeon, Gros... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 288EUR
Panneau, collection Margaret Simeon, Gros Point de Venise, 3éme quart du XVIIe siècle. Grand panneau en dentelle à l'aiguille, décor en miroir à grands et souples rinceaux se développant de part et d'autre d'un motif central et chargés de grandes inflorescences ornées de points variés, brodées en surépaisseur pour en souligner les contours, les motifs reliés par de fines brides annelées et picotées. Répétition du motif : 123 cm. Lin de couleur blanc/blanc-crème, posé sur un satin pervenche. Dim. dentelle : 3,30 m x 52 cm (bon état, quelques brides rompues ou discrètes restaurations) Provenance: Vente Phillips, Londres,9 septembre 1992, Collection Margaret Simeon. Cf. "The History of Lace" Mme Margaret Simeon, p.34 pl.37 et p.36 pl.39 A Venitian handmade needle lace panel dating from the 3rd quarter of the17th century. Linen thread, white-cream in colour, on a purple cloth (in good overall condition, a few loose brides) Dim. 3,30 m x 52 cm, patern repeat : 123 cm Provenance : Phillips auctioneer, London, September 1992, formerly Margaret Simeon's collection. Cf. "The History of Lace" Mrs Margaret Simeon, p.34 pl.37 et p.36 pl.39
Mes ordres d'achat