Bordure, collection Margaret Simeon, Gros... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 318EUR
Bordure, collection Margaret Simeon, Gros Point de Venise, 3éme quart du XVIIe siècle. Large bordure en Gros Point de Venise travaillé serré à l'aiguille d'un décor floral en miroir, souples rinceaux chargés de nombreuses et grandes inflorescences ornées de points variés et rebrodées en surépaisseur pour en souligner la forme, les motifs reliés par de fines brides annelées et picotées. Lin de couleur crème, posé sur un velours noir, avec son étiquette de la main de Mme Margaret Simeon. Dim. dentelle : 1,75 m x 32 cm (bel état, quelques discrètes petites restaurations) Provenance: Vente Phillips, Londres,9 septembre 1992, Collection Margaret Simeon. Cf. "The History of Lace" Mrs Margaret Simeon, p.34 pl.37 et p.36 pl.39
Mes ordres d'achat