Bordure, Gros Point de Venise, 3éme quart... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
500 - 600 EUR
Bordure, Gros Point de Venise, 3éme quart du XVIIe siècle. Large bordure en dentelle à l'aiguille au décor foisonnant de fleurs exotiques, de feuillage et boutons ornés de nombreuses brodes en relief et à petits picots, soit soulignant les formes des inflorescences, soit en petits anneaux; motifs reliés par de fines brides picotées. Lin couleur ivoire. Dim. 1,60 m x 18 cm (bon état général, discrètes restaurations, usures sur les brodes) Provenance : Drouot, Paris, Février 1986. Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.185 au milieu
Mes ordres d'achat