Bordure "Mezzo Punto", fuseaux et aiguille,... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 361EUR
Bordure "Mezzo Punto", fuseaux et aiguille, Italie ? 2nde moitié du XVIIe siècle. En dentelle mixte, opulent décor à denses motifs de grandes fleurs exotiques et de souples feuillages réalisés en lacets aux fuseaux, un double cordonnet soulignant les contours, et ornés de points variés à l'aiguille. Motifs reliés par de fines brides festonnées à picots avec quelques anneaux picotés. Lin de couleur crème. Dim. 2,10 m x 17 cm (bon état général, rares petites reprises) Provenance : Drouot, Paris, Octobre 1983. A rare handmade Italian (?) border in Mezzo Punto dating from the 2nd half of the 17th century, motifs of bobbin lace with couched cord outlines and decorated with fancy meshes in needle lace. Linen thread, cream in colour. Dim. 2,10 m x 17 cm (good condition, a few little repairs) Provenance : Drouot, Paris, October 1983.
Mes ordres d'achat