"Mezzo Punto" fuseaux et aiguille, Italie,... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
"Mezzo Punto" fuseaux et aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. En dentelle mixte, les motifs en lacets réalisés aux fuseaux et ornés de points divers à l'aiguille, reliés par des brides festonnées à picots. Lin couleur ivoire clair Un à décor de larges motifs, fleurs et feuillage, dans l'esprit du Venise point plat. Lin couleur crème. Dim. 75 cm x 8,5 cm, (restaurations, petites taches) Et un à souples rameaux et petits motifs : Dim. 1,35 m x 5 cm. (quelques accidents, restaurations, bordures postérieures) Cf. p.40 pl.43 “The History of lace” Mrs Margaret Simeon. Two Italian "Mezzo Punto" tape lace edgings dating from the end of the 17th cent. Linen thread, light ivory colour. Dim. 75 cm x 8,5 cm (some repairs and little stains) & 1,35 m x 5 cm (some repairs, the little borders from a later period) Please see : p.40 pl.43 “The History of lace” Mrs Margaret Simeon.
Mes ordres d'achat