Bordures en dentelle aux fuseaux, 2nde moitié... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Bordures en dentelle aux fuseaux, 2nde moitié du XVIIe siècle. Deux bordures à composition en miroir, l'une à motifs alternant d'un bouquet stylisé et d'une croix et ornés de part et d'autre de deux animaux stylisés, Italie ou Flandres, lin crème, Dim. 95 cm x 15 cm (petits accidents en bordure haute) l'autre à même décor répété de rameaux en circonvolutions à fleurs stylisées, Italie, lin ivoire, Dim. 1,40 m x 12 cm (bordure basse effrangée par endroit)
Mes ordres d'achat